:: Ärzteverzeichnis - Links - Informationen ::
 
:: Ärztenotruf - Rettungsdienst ::
 
Rotes Kreuz - Rettung - Bezirksstelle Baden Tel: 02252/80644-0
Rettung Notruf Tel 144
Ärztenotruf Tel: 141
Krankentransporte Tel: 14844
Landesklinikum Thermenregion Baden Tel: 02252/205-0
Stadtpolizei Tel: 02252/400-0
Polizei Baden Tel: 059133-3300
Polizei-Notruf: 133
nach oben
:: Medicent Baden ::
 
Adresse: Grundauerweg 15
Tel: 02252/9010-100
Fax: 02252/9010-103
Internet:
E-Mail:
www.medicentbaden.com
rezeption@medicentbaden.com
   
Ordination:
Nach tel. Vereinbarung
Krankenkassen:
Alle Wahlärzte außer Privatärzte Dr. Bull, Dr. Haberhofer, Dr. Grösswang
     
Ärzte:   Fachrichtung:
Dr. BÖHM Gerhard rezeption@medicentbaden.com
Pathologie und Zytodiagnostik
Dr. BRENDINGER Lucia rezeption@medicentbaden.com
Praktische Ärztin
Dr. BULL Philippe pbull@dr-bull.com
Chirurgie, Gefäßchirurgie
Mag. DONABAUER Ingrid tarot@mycity.at
Lebens- und Sozialberaterin,
Dipl. Heil- und Sonderpädagogin

Dr. GRÜNWALD Christian

dr.ch.gruenwald@aon.at
Dermatologie, Lasertherapie
Dr. GRÖSSWANG Christian rezeption@medicentbaden.com
Urologie und Andrologie
Dr. HABERHOFER Helga rezeption@medicentbaden.com
Gynäkologie und Geburtshilfe
Dr. HASLINGER Josef rezeption@medicentbaden.com
Plastische Chirurgie
Dr. KUMMER Axel rezeption@medicentbaden.com
Augenheilkunde
MARTISCHINI Gerda rezeption@medicentbaden.com
Dipl. Physiotherapeutin, Osteopathin
Dr. PAVELKA Gertrude rezeption@medicentbaden.com
Akupunktur, Mentaltraining
Prim. Dr. PAVELKA Robert robert.pavelka@chello.at
rezeption@medicentbaden.com
Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Dr. PÖTTINGER Christoph ch.poettinger@tmo.at
Unfallchirurgie
PUCK Martina martina.puck@gmx.at
Psychotherapie

Dr. REGATSCHNIG Rene

rezeption@medicentbaden.com
Neurochirurgie
Dr. SEIDL Werner seidl@medicalnet.com
Chirurgie
Dr. STELZER Wolfgang rezeption@medicent.com
Schmerztherapie, Anästhesie
Mag. STANGELMAIER Claudia rezeption@medicent.com
Klinische und Gesundheitspsychologin
Doz. Dr. WORSEG Artur info@aesthetic-center.at
Plastische Chirurgie
Dr. ULM Susanne susanne.ulm@gmx.at
Klinische Psychologin, Gesundheits-
psychologin und Psychotherapeutin
AUGENLASERZENTRUM BADEN www.auge-und-laser.at
Dr. KAMINSKI Stephan office@auge-und-laser.at
Augenheilkunde und Optometrie
Doz. Dr. KISS Christopher office@auge-und-laser.at
Augenheilkunde und Optometrie
Prof. Dr. KUCHAR Andreas office@auge-und-laser.at
Augenheilkunde und Optometrie
ZAHNARZTZENTRUM BADEN  

(E,F,N,S) (RO)

Dr. KOSOVSZSKY Zdenko & Team

rezeption@zahnzentrum-baden.at
FA für Zahnmedizin, Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, FA für Kieferorthopädie
nach oben
:: Gemeinschaftspraxis für Physiotherapie ::
 

Leesdorfer Hauptstraße 65
Tel: 02252/21310
Fax: 02252/21310

Ordination:
Mo-Fr: 08.00 - 18.00 Uhr
außer:
Märzweiler Helene: nach tel. Vereinbarung
Podek Ursula: Mo, Mi, Fr: 08.00 - 18.00 Uhr, Di, Do: 08.00 - 13.00 Uhr

DIPL. PHYSIOTHERAPEUTINNEN

Fachrichtung:
Physiotherapie

HUSSEIN Carmen
MARZWEILER Helene
OSTERREICHER Martina
PODEK Ursula
SYRCH Birgit
TRAUSMILLER Ingrid
WIESINGER Sabine
WOSS Karina

Fachrichtung:
Orthopädie, Neurologie, Traumatologie

EDER MARIANNE

nach oben
:: Rehabilitations- & Therapiezentrum Helenental::
       

Helenenstraße 58
Tel: 02252/206930
Fax: 02252/206958

Krankenkassen:
Alle Kassen

Physikalische Medizin - Allgemeine Rehabilitation:
Dr. FELLMANN-BAUER Alexander

Ord. nach tel. Vereinbarung
Osteopathie, Chirotherapie, Lymphologie, Lymphödemtherapie
Diplomierte Physiotherapeuten:
CUIRK Sonja
Mo, Mi: 07.00 - 13.00 Uhr; Di, Do: 07.00 - 16.00 Uhr

SCHIMA Claudia
Mo - Fr: 13.30 - 19.00 Uhr

SKALNIK Martin
Mo - Fr: 07.00 - 16.00 Uhr

STEININGER Jutta
Mo - Fr. 07.00 - 14.00 Uhr

WOZNY Thomas
Mo, Mi: 16.00 - 20.00 Uhr, Fr: 13.00 - 20.00 Uhr

Kinsiologin, Psychologin
Mag. SZOTSEK Karin

Tel: 0676/9229915
 

Hanice Konzept, MC Kenzie





Bobath, Manual Therapie, Sportphysiotherapie, Elektrotherapie

Manualtherapie, Maitland, Sportphysiotherapie

Elektrotherapie, US, Lymphdrainage
nach oben
:: Amtsärzte der BH-Baden ::
 
Obersanitätsrat Dr. de Martin Alfred
Dr. Artner Michaela
Schwartzstr. 50, Tel: 02252/9025-22575
Ordination: Mo, Di, Fr: 8.00 bis 12.00 Uhr, Di: 16.00 bis 18.30 Uhr
 
(E)
nach oben
:: Praktische Ärzte ::
 
Dr. BELSKY Peter
Lambrechtg. 7/3/5
Tel: 02252/42742, 0676/36 38 394
Fax: 02252/81281
E-Mail: ewald.toeth@mycity.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
(nur für Vorsorge-
untersuchung
alle Kassen)
Ordination:
Mo: 12-19 h, Di: 08-13 h,
Mi: 14-18 h, Do 08-16h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Colon Hydro Therapie, Eichothermbestrah-lungsmöglichkeit, Kybernetische Testung, Elektroakupunktur nach Voll, Akupunktur,Schröpftherapie, Aderlass nach Hildegard von Bingen, Bioresonanztherpaie
MR Dr. BERGER Erich
Kraftgasse 12
Tel: 02252/88502
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Fr: 08-11 h, Di, Do: 14-17 h
nur nach telefonischer Voranmeldung
Kur- und Sportarzt, Arzt für psycho-soziale Medizin und Psychosomatik
Spezielle Behandlungsmethoden:
Akupunktur, Geriatrie
Dr. BUKETITS Robert
Radetzkystraße 98
Tel: 02252/259427, 0676/4242045
Fax: 02252/259619
E-Mail: dr.robert.buketits@aon.at
Krankenkassen:
Keine Kasse
Ordination:
nur nach telefonischer Vereinbarung
Spezielle Behandlungsmethoden:
Osteopathie, Manuelle Medizin, Vorsorgeuntersuchungen, Führerscheinun-tersuchungen, Venenverödung, Schmerz-therapie, Akupunktur, EKG-Lungenfunktion
Zellulitisbehandlung - Endermologie,Brust-
vergrößerung ohne OP (Brava-System), Physiotherapie
Dr. CSANK Eva
Marchetstr. 37a/2/4
Tel: 0664/9776150
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
nach telefonischer Vereinbarung
Spezielle Behandlungsmethoden:
Reiki nach Dr. Usui, Akupunktur, Falten-
unterspritzung, Massage, Thalassotherapie
Wellness- und Cellulitebehandlungen
Dr. EDELHAIMB Hans-Peter
Pfarrgasse 1
Tel: 02252/484500
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Mi: 15-17 h , Di, Fr: 09-11 h
Voranmeldung erbeten
Spezielle Behandlungsmethoden:
Akupunktur, Homöopathie, Psychotherapie
Dr. FROSCH Doris
Weilburgstraße 4/3
Tel: 02252/23388
0699/12270809
Fax: 02252/23388
Krankenkassen:
Wahlarzt
Vertrag f. Vorsorge-untersuchungen f. alle Kassen,
KF Baden
Ordination:
Mo, Do, Fr: 08-11 h,
Di, Do: 16-18 h
Sachverständige für Führerscheingutachten
Spezielle Behandlungsmethoden:
Palliativmedizin
Dr. FROSCH Ulrike
Weilburgstraße 4/3
Tel: 02252/23388
0699/12270808
Fax: 02252/23388
Krankenkassen:
Wahlarzt
Vertrag f. Vorsorge-untersuchungen f. alle Kassen,
KF Baden
Ordination:
Mo, Do, Fr: 08-11 h,
Di, Do: 16-18 h
Sachverständige für Führerscheingutachten
Spezielle Behandlungsmethoden:
Palliativmedizin
Dr. GLAZER Judith
Beethoveng. 10/6
Tel: 02252/45133
Fax: 02252/45133
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Di, Do: 17-20 h, Mi: 08-11 h
und nach Vereinbarung!
Sachverständige
für Führerscheinuntersuchungen
Spezielle Behandlungsmethoden:
Biofeedbackcenter Baden,
Vorsorgemedizin, Raucherentwöhnung, Lifestylemedizin
Dr. GLÜCK Walter
Kaiser-Franz-Ring 35
Tel: 02252/43980
0699/88448971
E-Mail: walter.glueck@surfeu.at
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Nach telefonischer Voranmeldung
Kurarzt
Spezielle Behandlungsmethoden:
Ganzheitsmedizin, Chirotherapie, Akupunktur,Arbeitmedizin, Homöopathie, Magnetfeldtherapie, Thermographie
Dr. GRUBÖCK-ARNS Iris
Grabengasse 30
Tel: 02252/88396
Fax: 02252/85218
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Mo, Di, Do: 08-19 h, Mi: 8.30-12 h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Institut für Schönheit, Schlankheit
und Antiaging
Energiemassagen, kosmetische Medizin, kosmetische Behandlung
Dr. HOFNER Michael
Eichwaldgasse 4
Tel: 02252/87347
0664/2057150
Fax: 02252/81027
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Fr: 13.30-18 h, Di: 09-13 h
Do: 09-13 h u. 15-18.30 h
Dr. KERN Reinhold
Pergerstraße 12/2
Tel: 02252/43222
Fax: 02252/43222-4
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo: 15-18 h, Do: 15-17 h
Mi, Do, Fr: 09-12 h
Labor Do: 07.30-08.30 h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Akupunktur, Bioresonanz, Lichttherapie, Dunkelfelddiagnostik, Sanumtherapie, Säuren-/Basenausgleich
Dr. KLICK Daniel
Mühlgasse 30
Tel: 02252/80575
Krankenkassen: Ordination:
Nur nach telefonischer Voranmeldung
Dr. LIN Shwu Ching
Brusattiplatz 4
Römertherme
Tel: 02252/45030-352, 0650/2699888
Fax: 02252/45030-304
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Nur nach telefonischer Voranmeldung
Spezielle Behandlungsmethoden:
Akupunktur, Schröpfen,
Chinesische Kräutertherapie,
Chinesische Ernährungsberatung,
Qi Gong
Dr. MAAGER Martin
Weilburgstraße 2
Tel: 02252/44522
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Di, Mi, Fr: 09-12 h, Mo, Mi: 16-18 h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Psychosomatik, Manualtherapie

Dr. MÜLLER Peter
Adresse: Weilburgstraße 10
Tel: 02252/89740

Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Do: 15-18 h, Di, Fr: 8-11 h
Dr. PFEILER Cornelia
Schützengasse 24
Tel: 02252/48190
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo: 07-12 h, Mi: 14-19 h, Do, Fr: 08-13 h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Akupunktur, Homöopathie, Neuraltherapie,
Gesundenuntersuchung
Dr. PIELER Johann
Schwartzstr. 27/1/1
Tel: 02252/23500
0676/3179896
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Mo, Do: 08-12 h u. 15-18 h
Di: 08-12 h, Fr: 08-12 h u. 15-17 h
nur nach Vereinbarung
Dr. REICHERT Gerd
Erzh.-Wilhelm-Ring Nr. 1-3, Top 2
Tel: 02252/44003
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Mi, Fr: 15-17.30 h
Di, Mi: 09-11 h
Dr. REICHERT - FREUDE Susanne
Marchetstraße 10
Tel: 02252/44121

Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
nur nach telefonischer Vereinbarung
Spezielle Behandlungsmethoden:
ÖAK Diplom für Psychosomatische Medizin, Psychotherapie
Dr. SCHÄFER Sabine
Neustiftgasse 15
Tel: 0676/4354275
Krankenkassen:
Wahlarzt
aller Kassen,
Vertrag für
Vorsorge-untersuchung
für alle Kassen
Ordination:
Mi: 08-12 h (Labor), Fr: 16-20.30 h
In dringenden Fällen außerhalb der Ordina- tionszeiten - Tel. 0676/4354275 erreichbar!
Spezielle Behandlungsmethoden:
Schwerpunkt: Hausbesuche jederzeit nach Vereinbarung, Betreuung von pflegebedürf-tigen oder auch onkologischen Patienten zu Hause, einschließlich Blutabnahmen und Infusionstherapien, Operationsvorbereitung einschl. EKG u. Labor (jeden Mi)
Dr. SCHERZ-ZAUZA Anna Katharina
Erzh.-Rainer-Ring 9
Tel: 02252/48293
Fax: 02252/259470
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo: 08-11.30 h, Di: 14-18 h,
Mi: 08-09 h Labor anschl. bis 11.30 h Ordination
Do: 08-11.30 h
Dr. SEDLACEK Angelika Gabriele
Elisabethstr. 27
Tel: 02252/48854, 0676/5162990
Fax: 02252/48854
E-Mail: angelika.sedlacek@aon.at
Krankenkassen:
Psychotherapie auf Krankenschein
Ordination:
Nach telefonischer Vereinbarung
Psychotherapie
Spezielle Behandlungsmethoden:
Psychotherapie
Dr. SPERLICH Kunigunde
Witzmanngasse 4
Tel: 02252/85234
Fax: 02252/85234-4
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Mo, Mi, Do: 08-11 h, Mo: 16.30-19 h
Voranmeldung erbeten
Spezielle Behandlungsmethoden:
Ernährungsprogramm, Venentherapie, Schmerztherapie, Strahlenschutzuntersuchung
Dr. STEFFAN Doris
Rohrfeldgasse 27
Tel: 02252/89364
Fax: 02252/259100
Krankenkassen:
Alle Kassen

Ordination:
Mo: 13.30-18.30 h, Mi: 07-12 h
Do: 14-19 h, Fr: 08-13 h
Voranmeldung erbeten
Spezielle Behandlungsmethoden:
Gesundenuntersuchung, Akupunktur,
Homöopathie, Mutter-Kindpassuntersuchung

Dr. TÖTH Ewald
Lambrechtg. 7/3/5
Tel: 02252/42742
Fax: 02252/81281
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Mo: 14-19 h, Di, Mi: 08-14 h
Do: nach Vereinbarung!
Dr. VUKITZ Alois
Pötschnergasse 25
Tel: 0676/6003885
E-Mail: draloisvukitz@gmx.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Nur nach Vereinbarung
FA für Arbeitsmedizin
Dr. ZICKERO Heinz
Friedrichstr. 13 / Ecke Radetzkystr. 11
Tel: 02252/45666
Fax: 02252/45667
Internet: www.zickero.at
Krankenkassen:
Nur Krankenfürsorge
Baden
Ordination:
Mo, Do: abends, Mi, Fr: vormittags
nur gegen telefonische Voranmeldung
Verkehrsmedizinischer und fliegerärztlicher Sachverständiger
Spezielle Behandlungsmethoden:
Akupunktur, manuelle Medizin, Arbeits-medizin, Osteopath und Chiropraktiklehrer, Spineliner-Therapie (Hilfe für den Rücken)
nach oben
:: Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin ::
 
Dr. DERI Cecilia
Wasserg. 22-26/2/3
Tel: 02252/21600
Mobil: 0664/3076937
Fax: 02252/21600
E-Mail:c.deri@kabsi.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Mi, Fr: 15-17h
Di, Do: nach tel. Vereinbarung
Medizinische Angebote:
Akupunktur, Chinesische Kräutertherapie, Lasertherapie, Schmerztherapie, Global Diagnostik und Vitalfeld Therapie
nach oben
:: Fachärzte für Augenheilkunde ::
     
Dr. KRAINZ Sylvia
Neumistergasse 46
Tel: 02252/42525
0676/5229550
Fax: 02252/42525
Krankenkassen:
Wahlarzt

Ordination:
Mo, Mi: 14-17 h,
Di, Do: 10-13 h
und nach telefonischer Vereinbarung

Dr. KUMMER Axel
Josefsplatz 12
Tel: 02252/48530
Fax: 02252/48530-14
E-Mail: dr.a.kummer@medway.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
und
Privat
Ordination:
Mo: 12-14 h, Di: 12-20 h, Mi: 10-12 h,
Do: 12-20 h
Tel. Voranmeldung erbeten
Optometrie
Spezielle Behandlungsmethoden:
Kontaktlinseninstitut – Beratung, Anpassung sowie Gutachten für Führerschein, ambulante Augenchirurgie (Lidchirurgie), Führerscheingutachten, Diagnose u. spezi-
elle Vorsorgeuntersuchung für Glaukom (Grüner Star) und Netzhauterkrankungen,
Grauer Star, Katatrakt (Diagnose u. OP), Netz-
hautlaser, Mutter-Kind-Pass Untersuchungen
Dr. STEINEK Martin
Peterhofgasse 5/16
Tel: 02252/41840
Homepage: www.augenarzt-baden.at
Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat

Ordination:
Mo und Mi: 8-14 h; Di: 8-13 h und 15-18 h; Do: 8-12 h und 14-18 h
Voranmeldung erbeten
Optometrie
Spezielle Behandlungsmethoden:
Kontaktlinseninstitut, Bildschirmbrillen, Hornhaut-Topographie, Schielbehandlung, Glaukomdiagnostik, Mutter-Kind-Pass- und Führerscheinuntersuchungen

Dr. ZIMMERMANN Christian
Wienerstraße 28
Tel: 02252/87150
Tel: 02252/87155
Homepage: www.ihr-augenarzt.at

Krankenkassen:
Alle Kassen

Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Di, Do: 8-12 h und 13.30-17 h;
Fr: 8-14 h
Voranmeldung, möglichst online, erbeten
Medizinische Angebote:
Komplette Augenheilkunde, Lasertherapie, Augenoperationen, Kontaktlinsen

nach oben
:: Fachärzte für (Unfall-) Chirurgie ::
     
Dr. BREININGER Nikolaus
Erzh. Wilhelm-Ring 1-3
Mobil: 0676/7048234
Homepage: www.nikolaus.breininger.org

Krankenkassen:
Keine Kassen

Fremdsprachen: englisch

Ordination:
Di: 17-19 h
nur nach tel. Terminvereinbarung
Medizinische Angebote:
Magen-Darmtrakt, Hämorrhoiden, Gallen-steine, Durchblutungsstörungen der Beine, Verengung der Halsschlagader, Leisten- und Bauchwandbrüche, Krampfadern, Schilddrüse, Krebserkrankungen des
Magen-und Darmtraktes, Brustkrebs
Spezialgebiete:
Laparoskopische Chirurgie (Schlüssel-lochoperationen): Gallenblase, Leisten-bruch, Dickdarm, Blinddarm, Magen- und Dickdarmspiegelungen
Dr. GEISL Herbert J.
Johannesgasse 7
Tel: 02252/22330
Voranmeldung: 02236/22127
Fax: 02236/22127
E-Mail: dr.geisl@aon.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Di, Do: 15:30-21 h
Voranmeldung erbeten
Sportarzt, FA für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie, allg. gerichtlich beeideter Sachverständiger
Spezielle Behandlungsmethoden:
Arthroskopische Gelenkschirurgie, Endo-prothetik von Hüfte, Knie und Schulter, Extracorp. Stoßwellentherapie, Chiro-praxis, Physiotherapie, Röntgen, Ultra-schall, Gelenks- u. Knochenverletzungen, Wirbelbrüche, Gutachtenerstellung
OA Dr. GSCHNITZER Claudia
Erzh.-Wilhelm-Ring
Nr. 3, Top 3
Tel: 02252/44462
0664/2345900
Fax: 02252/44462-4
E-Mail: claudia.gschnitzer@chello.at
Krankenkassen:
Keine Kassen –
Ordination:
Di, Do: 17-21 h
nur nach Vereinbarung
Facharzt für Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Chirurgie
Spezielle Behandlungsmethoden:
Gesichtschirurgie (Facelift, Lid-Nasen-Ohr-korrekturen), Faltenbehandlung, Brust-chirurgie, Straffungsoperationen, Hand- chirurgie, Fettabsaugung
Prim.Univ.Doz.Dr. KOVATS Erwin
Wienerstr. 44-46/1/8
Mobil: 0650/9510822
E-Mail: ordination@dr-kovats.net
Homepage: www.dr-kovats.net
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Nur nach telefonischer Vereinbarung
Vorstand der Chirurgischen Abteilung Baden/Mödling
Medizinische Angebote:
Allgemein- und Gefäßchirurgie
Spezialgebiete:
Schilddrüse, Krampfadern
Dr. LIPPERT Michael
Roseggerstraße 18
Tel: 02252/82444
Fax: 02252/82444
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Do: 15-19 h, Di, Mi: 09-13 h
gegen Voranmeldung und nach Vereinbarung
Dr. STEINER Gottfried
Palffygasse 2
Tel: 02252/43233
E-Mail: office@endoskopie.co.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Di, Do, Fr: 9-12 h und 13-18 h
nach Vereinbarung
FA für Chirurgie
Medizinische Angebote:
Magen - und Dickdarmspiegelung (schmerzfrei)
OA Dr. TICHATSCHEK Richard
Neustiftgasse 15
Tel: 02252/45255
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Mi: ab 15 h gegen Voranmeldung
Medizinische Angebote:
(Vorsorge-) Endoskopie, Varizenchirurgie, Operationen am arteriellen Gefäßsystem, Schilddrüse, Leber, Gallenblase und
Gallengangsystem, Darmerkrankungen, Hämorrhoidalleiden
Dr. WÖHRY Gottfried
Radetzkystraße 98
Tel: 02252/259427
0664/2313619
Fax: 02252/259619
E-Mail: gottfried.woehry@inode.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Di: nur nach telefonischer Vereinbarung
Facharzt für Unfallchirurgie
Medizinische Angebote:
gesamtes Spektrum der konservativen
und operativen Unfallchirurgie insbesonde-re arthroskopische Chirurgie von Schulter- Knie- und Sprunggelenk sowie Stoßwel-lenbehandlung
OA Dr. ZELLER Philip
Kaiser-Franz-Joseph Ring 6
Tel: 0676/5402123
Fax: 02252/209825
E-Mail: ordination@dr-zeller.at
Homepage: www.dr-zeller.at

Krankenkassen:
Wahlarzt
aller Kassen


Fremdsprachen:
englisch,
spanisch

Ordinationszeiten:
Nach Terminvereinbarung
OA der Abteilung für Orthopädie, orthopädischer Chirurgie und Unfallchirurgie LK Thermenregion Neunkirchen
Medizinische Angebote:
Gelenkschirurgie, Kniechirurgie, Schulter-chirurgie, Handchirurgie, Fußchirurgie, Sportchirurgie, Verletzungen aus Sport und Freizeit
Spezialgebiet:
Gelenksknorpel
nach oben
:: Fachärzte für Frauenkrankheiten ::
     
OA Dr. BRENDINGER Michael
Braitnerstraße 68
Tel: 02252/41505
0699/10668280
Internet: www.ihr-frauenarzt.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordination:
Di, Mi: 14-19 h, Do: 09-12 h
gegen tel. Voranmeldung
OA im Thermenklinikum Baden
Dr. BUKETITS Robert
Dr. BUKETITS Robert
Tel: 02252/259427
Mobil: 0676/4242045
Fax: 02252/259619
E-Mail: dr.robert.buketits@aon.at
Homepage: www.gynaekologie-praxis.at

Krankenkassen:
Wahlarzt

Fremdsprachen:
englisch

Ordination:
Di, Do: nach telefonischer Vereinbarung
FA für Gynäkologie
Medizinische Angebote:
Gynäkologische Vorsorgeuntersuchung, Schwangerschaftsbetreuung, sämtliche
gynäkologische Operationen, Pränataler Ultraschall, Führerscheinuntersuchung, Flugmedizinische Gutachten/Untersuchungen
Spezialgebiete:
Gynäkologische Onkologie, Gynäkologische Operationen (inkl. Laparaskopie), Pränataler Ultraschall, Flugmedizin, Venenverödung, Faltenunterspritzung
Dr. EISENHUT Peter
Wörthgasse 17
Tel: 02252/23030
0664/3027067
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Mo, Mi: 15-19 h
gegen Voranmeldung ansonsten
nach Vereinbarung
FA für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, 1. OA an der Abtl. für Gynäkologie und Geburts-hilfe des LK Thermenregion Baden
Prim.Univ.Prof.Dr. GIRARDI Frank
Germgergasse 13
Tel: 02252/23311
0676/6189707
Fax: 02252/254430
E-mail: frank.girardi@baden.lknoe.at
Homepage: www.dr-girardi.at

Krankenkassen:
Keine Kassen

Fremdsprachen:
englisch, italienisch

Ordination:
Mo-Fr: 16-19 h
Voranmeldung erbeten
Primarius der Abtl. für Gynäkologie und Geburtshilfe im LK Thermenregion Baden.
Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger
Medizinische Angebote:
Gynäkologische und geburtshilfliche Routineuntersuchungen
Spezialgebiete:
Krebsvorsorge und Therapie onkologischer Erkrankungen
Dr. KNIELY Heimo
Kaiser-Franz-
Joseph-Ring 9
Tel: 02252/45848
0664/3085580
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Di, Do, Fr: 09-12 h, Mo, Di, Do: 15-18 h
Voranmeldung erbeten
Dr. MAJEWSKI Alexander
Valeriestraße 12/3
Tel: 02252/85205
0664/3085580
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Do: 9-13 h; Di: 9-12 h und 14-18 h;
Mi: 15-20 h gegen Voranmeldung
Medizinische Angebote:
Gynäkologische Vorsorge, Geburtshilfliche- u. Schwangerschaftsbetreuung, Wechsel-beschwerden, LifeStyle Medizin, Gender-medicine, Jugendgynäkologie (Teenie-talking“), BELCORPS (Ästhetische Thera-pie, Problemzonenbehandlung)
Kinderwunschpraxis (02252/76067)
Dr. SCHWAIGER Reinhard
Pfarrplatz 6
Tel: 02252/44085
Fax: 02252/44085
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo, Do, Fr: 08-12 h, Mo, Di, Do: 14-18 h
telefonische Voranmeldung erbeten
Dr. SIMON Manfred
Erzh. Rainer-Ring 23
Tel: 02252/45670
E-Mail. dr.mfs@aon.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordination:
Mo: 14-18 h; Mi: 11-17 h; Di, Do: 8-13 h
Voranmeldung erbeten
OA Dr. WELLENHOFER Alfred
Breyerstraße 9
Tel: 02252/81888
0664/2001180
Fax: 02252/81888-4
E-Mail: dr.wellenhofer@aon.at

Krankenkassen:
Keine Kassen

Fremdsprachen:
englisch

Ordination:
Mo, Di: 10-17 h; Do: 14-18 h; Mi, Fr: nach tel. Vereinbarung
Ordination nur nach Voranmeldung
1. OA der Abtl. Gynäkologie u. Geburtshilfe im LK Thermenregion Baden,
Komplementärmedizin in der Krebstherapie
Medizinische Angebote:
Gynäkologische Vorsorgeuntersuchung, sämtliche gynäkologische Operationen, Hormonberatung, spez. Abklärung von Gebärmutterhals- und Vulvaveränderungen, Infektionsabklärung, Komplementärmedizin, Schwangerschaftsbetreuung, Ultraschall-untersuchung mit DVD Dokumentation, Kinderwunschabklärung
Spezialgebiete:
Cervix - und Vulvaerkrankungen
nach oben
:: Fachärzte für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten ::
     
Dr. BRUCKMÜHLER Walter
Pergerstraße 12
Tel: 02252/48218
Fax: 02252/48218-4
Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat

Ordination:
Mo, Mi: 9-12 h und 14-18 h; Do: 16-18 h; Fr: 9-14 h
sowie zusätzlich nach Vereinbarung
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Hörprüfung, Gleichgewichtsprüfung, Endoskopie, Mikroskopie, ambulante und stationäre Operationen, Eignungsunter-suchung, arbeitsmedizinische Unter-suchungen lärmexponierter Arbeitnehmer

Dr. EROVIC Boban M.
Witzmanngasse 4
Tel: 0699/13356731
E-Mail: boban.erovic@meduniwien.ac.at

Krankenkassen:
Keine Kassen

Fremdsprachen:
serbo-kroatisch
englisch

Ordination:
Fr: 17-21 h
Voranmeldung erbeten
HNO, Kopf-Halschirurgie
Medizinische Angebote:
Flexible Endoskopie, Vorsorgeunter-suchung im Kopf-Hals Bereich, kleine
ambulante Eingriffe und Biopsien, Mutter-Kind-Pass-Untersuchung, Operative Ver-sorgung von Schilddrüse, Speicheldrüsen u. Schwellungen im Gesichts-Kopfbereich
Spezialgebiet:
Schilddrüsen-, Nebenschilddrüsen-erkrankungen, gutartige und bösartige
Tumore Mund-Rachen-Kehlkopf
Spezielles Angebot:
Abendordination
Dr. FEICHTINGER Christina
Vöslauerstraße 2
Tel: 02252/44425
Fax: 02252/44425-30
E-Mail: hno.feichtinger@live.at

Krankenkassen:
Alle Kassen

Fremdsprachen:
englisch

Ordination:
Mo, Di, Do, Fr: 9-11 h; Mo, Do: 15-17 h
und nach Vereinbarung
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Hörprüfung, Ohrmikroskopien, Abklärung von Hörstörungen, Schwindelabklärung, Endoskopie von Larynx und Nase, Allergietherapie
Dr. GRANZER Claudia
Kaiser-Franz-Joseph- Ring 16
Tel: 02252/81400
0676/6189796
Fax: 02252/209348
E-Mail: hno-dr.granzer@speed.at
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Mi, Fr und nach Vereinbarung OA HNO–Abtl. KH Wr. Neustadt
Medizinische Angebote:
Individuelle Abklärung und Beratung im gesamten Fachbereich, „Zweite Meinung“ vor Operationen, Ästhetische Nasen- und Ohrmuschelkorrekturen, ambulante und stationäre Operationen, Allergiediagnostik und Therapie, Geruchs- und Geschmacks-störungen
Spezielle Angebote:
Kinderfreundlich eingerichtete Ordination, rasche Termine
Dr. SCHMID Thomas
Josefsplatz 6
Tel: 02252/80730
Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat
Ordination:
Mo, Mi, Fr: 8-11:30 h; Mo, Mi: 14-17:30 h;
Di: 14-20 h
Medizinische Angebote:
Neuraltherapie, Allergiediagnostik und -
Therapie

Dr. ZIEGER Alexander
Marchetstraße 32
Tel: 02252/47500
Fax: 02252/209555
E-Mail: dr.zieger@hno-baden.at
Internet: www.hno-baden.at

Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
Mo-Do nur nach telefonischer Vereinbarung
Spezielle Behandlungsmethoden:
Abklärung von Hörstörungen, Sprachent-wicklungsverzögerung, Gleichgewichts-problemen, Allergien und Schnarchen;
Phoniatrie, Akupunktur, Taucharzt, hochdosierte Vitamintherapien
nach oben
:: Fachärzte für Haut- und Geschlechtskrankheiten ::
     
Dr. MÜLLER Erik
Wassergasse 3/5
Tel: 02252/48278
E-Mail: ordi@erikmueller.at
Homepage: www.erikmueller.at
Krankenkassen:
BVA, VAEB, SVG, KFA,
PRIVAT
Ordination:
Mo, Do: 15-18 h; Di, Fr: 9-12 h
und nach Vereinbarung
FA für Haut- und Geschlechtskrankheiten
Dr. SCHOLZ Susanne
Kaiser Franz Joseph- Ring 16
Tel: 0664/9384286
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
nach Vereinbarung
Zusatz FA für dermatologische Gefäßer-krankungen
Medizinische Angebote:
Muttermalkontrolle, Hautkrebsvorsorge, Kinderdermatologie, operative Dermatologie, Venenuntersuchung und
Thromboseabklärung mittels Farb-duplexsonografie, Schaumverödung von Krampfadern, Besenreiserverödung, Be-handlung chronischer Wunden, kosmeti-sche Dermatologie
Dr. SELLNER Wolfgang
Helenenstraße 9 [D3/a]
Tel: 02252/42424
Fax: 02252/42424-24
Krankenkassen:
Wahlarzt für kleine Kassen
GKK
Ordination:
Mo: 13.30-17.30 h, Di, Do: 13.30-15.30 h,
Mi: 08-12 h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Diagnose u. Therapie von Venenerkrankungen
Haut- und Venenchirurgie, Auflichtungs-mikroskopie mit Fotodokumentation, Laser

Dr. TOBLIER Klaus
Erzh.-Wilhelm-Ring Nr. 3, Top 3
Tel: 02252/44462
Fax: 02252/44462-4
E-Mail: k.toblier@aon.at
Homepage: www.hautarzt-baden.at

Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat
Ordination:
Mo: 12-19 h, Di, Fr: 09-12 h,
Di: 13-18 h, Mi: 09-11 h
Spezielle Behandlungsmethoden:
Computer-Dermatoskopie (Muttermal-Kont.) Kryotherapie (Flüssigstickstoff), Bestrahlungen, Langzeitenthaarung
Dr. ZAJC Johannes
Kaiser-Franz- Joseph-Ring 9
Tel: 02252/85210
Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat
Ordination:
Mo, Mi, Fr: 9-12 h; Di: 14:30-18 h
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Klinische Dermatologie, Muttermalkontrol-le, Hautkrebsvorsorgeuntersuchung, Auf-lichtmikroskopie, Sonnenschutz, Operative Dermatologie, Allergieberatung, Kryothera-pie, Warzenbehandlung, Aknetherapie
nach oben
:: Fachärzte für innere Krankheiten ::
     
Dr. AMANN Bernhard
Adresse [Plan]: Germergasse 23 [F2/b]
Telefon: 02252/24601
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordination:
nach telefonischer Vereinbarung
Spezielle Behandlungsmethoden:
Homöopathie, Rheumatologie
Spezielles Angebot:
Homöopathie (ÖÄK Diplom)
Dr. BEINHAUER Andreas
Adresse [Plan]: Palffygasse 1 [F3/c]
Telefon: 02252/43400
Telefax: 02252/43400-4
Homepage: www.beinhauer.at
Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat
Ordinationszeiten:
Mo: 8-12 h und 14-16 h; Di: 8-12 h; Do: 8-16 h; Fr: 8-10 h Voranmeldung erbeten
OA 3. Med. Abt. für Kardiologie am
LK St. Pölten, ÖÄK Diplome für Sport-medizin und Notarzt
Medizinische Angebote:
Vorsorgeuntersuchungen, EKG, Ergometrie, Spirometrie, Holter-EKG, Eventrecording,
24Std.-Blutdruckmessung, Echokardiogra-phie, Leistungsdiagnostik mit Trainingsplan-erstellung und Trainingssteuerung, Herz-schrittmacher-Kontrollen, ICD-Kontrollen Spezialgebiete:
Kardiologie, Sportmedizin
OA Dr. DEIMEL Alexander
Adresse [Plan]: Radetzkystraße 57 [D3/c]
Mobil: 0664/2114155
Telefax: 02252/82346-4
E-Mail: praxis@alexander-deimel.at
Homepage: www.alexander-deimel.at

Krankenkassen:
Wahlarzt
KFA Baden


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Do: nachmittags nach tel. Vereinbarung
Arzt für Allgemeinmedizin, FA für Innere Medizin, Arbeitsmediziner,
OA Int. Abteilung des KH Wr. Neustadt
Medizinische Angebote:
Herzecho, Belastungs-EKG, 24Std.-EKG, 7-Tage-EKG, Lungenfunktion, Labor, 24-Std.-Blutdruckmessung, Diabetes -Therapie, Vorsorgeuntersuchungen, Stressmessung, Durchströmungsmessun-gen der Hals- u. Beinarterien (Karotis-Duplex, ABI), Operationsfreigabe, Arbeits-medizin, MESO-Therapie
Spezielles Angebot:
Hausbesuche
Dr. FRIC Anton
Adresse [Plan]: Vöslauerstraße 63/8 [E4/a]
Telefon: 02252/22844
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
nach telefonischer Vereinbarung
Psychotherapeut (Individualpsycholo-gie), ÖÄK Diplom psychosoziale, psy-chosomatische, psychotherapeutische Medizin
Medizinische Angebote:
Ausschließlich Psychotherapie
Spezialgebiet:
Psychosomatische Medizin
Dr. HERBICH Robert
Adresse [Plan]: Palffygasse 1 [F3/c]
Telefon: 02252/41564
Telefax: 02252/41564

Krankenkassen:
Alle Kassen


Fremdsprachen:
englisch
schwedisch,
italienisch

Ordinationszeiten:
Mo, Di, Do, Fr: 9-14 h, sowie nach telefonischer Vereinbarung.
Voranmeldung erbeten
FA für Kardiologie,
FA für Internistische Intensivmedizin
Medizinische Angebote:
Ergometrie, Echokardiographie, 24-Std.-EKG, 24-Std.-Blutdruckmessung,
Oszillographie, kleine Spirometrie
Dr. KUNAVER Michael
Adresse [Plan]: Wassergasse 18 [E3/d]
Telefon: 02252/44426
Telefax: 02252/44426
Homepage: www.internist-baden.at
Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat
Ordinationszeiten:
Mo, Do:7-11 h und 13-17 h; Di, Fr: 7-11 h
Labor: Mo, Di, Do, Fr: 7-9 h
Facharzt für Rheumatologie
Medizinische Angebote:
Herzecho, Ergometrie, Rheumadiagnostik,
Ernährungsmedizin, Diabeteseinstellung,
Vorsorgeuntersuchung, Operationsfreigabe,
Langzeit-EKG, Gefäßuntersuchung
Dr. LAVICKA Claus
Adresse [Plan]: Erzherzog Rainer-
Ring 12/6/3 [E3/a]
Telefon: 02252/22188
Telefax: 02252/22188-4
E-Mail: ordination@lavicka.at
Homepage: www.lavicka.at

Krankenkassen:
Alle Kassen


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo: 15-18 h; Mi, Do, Fr: 9-12 h
um Voranmeldung wird gebeten
Medizinische Angebote:
Vorsorgeuntersuchungen, EKG, Langzeit-EKG, Belastungs-EKG, Langzeit-Blutdruck-messung, Ergometrie, Herzultraschall,
Labor, Magen- und Darmspiegelungen, Lungenfunktion
Dr. med. Univ. MAIER-DOBERSBERGER Theresia
Adresse [Plan]: Rathausgasse 7 [E3/a]
Telefon: 02252/820901
Telefax: 02252/820901-11
Homepage: www.medical-balace.at

Krankenkassen:
Keine Kassen


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Di, Do, Fr: nach tel. Vereinbarung
Arzt für Innere- und Ganzheitsmedizin
Medizinische Angebote:
Internistische Durchuntersuchung, OP-Freigaben, Ernährungs- und Gewichts-management, Nahrungsmittelunverträglich-keiten, Reizdarm, chronische Bauch-schmerzen
Spezialgebiet:
Vitalfeldtherapie, Global Diagnostics, ADS, ADHS, Kryptopyrrolurie
OA Dr. MIKL Johannes
Adresse [Plan]: Palffygasse 1/1 [F3/c]
Mobil: 0699/10073322
0676/4057264
E-Mail: dr.mikl@aon.at
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Nach tel. Vereinbarung mit Fr. Stöffelbauer
Medizinische Angebote:
Herzkatheteruntersuchung, Ballondehnung/
Stentimplantation im KH Hietzing, 4.Med.,
Kardiologie
Dr. NEUMANN Heinz
Adresse [Plan]: Erzh. Rainer-Ring 5 [E3/a]
Telefon: 02252/48275
Privat: 02252/80277
Krankenkassen:
KFA, KFA Baden,
VAEB
Ordinationszeiten:
Mo, Mi, Fr: 8-11 h
Voranmeldung erforderlich
Prim. Univ. Doz. Dr. PIDLICH Johann
Adresse [Plan]: Kaiser Franz-Ring 8
[E2/c]
Telefon: 02252/206090
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
nur nach Vereinbarung
Dr. VOCK Paul
Adresse [Plan]: Theaterplatz 1 [E3/b]
Telefon: 02252/254164
Mobil: 0699/12213344
Krankenkassen:
Wahlarzt
aller Kassen
KFA-Baden
Ordinationszeiten:
Di: 12-18 h; Mi: 15-20 h und nach tel. Vereinbarung, Voranmeldung erbeten
1.OA an der Kardiologischen Abteilung des LK St. Pölten
Medizinische Angebote:
Herzultraschall, EKG, Belastungs- u. Lang-zeit EKG, Event-Rekorder, Herzschrittma-cher- und Defibrillatorkontrollen, Vorbereitung zur Stentimplantation/ Herzka-theteruntersuchung, Herzschrittmacher und Defibrillatorimplantation, Abklärung von Brustschmerzen
nach oben
:: Fachärzte für Kinderheilkunde ::
     
Dr. FRANZEN Patrick
Adresse [Plan]: Kaiser Franz-Ring 13
[E2/d]
Telefon: 02252/209220
Telefax: 02252/209220-4
Homepage:
www.kinderarzt-franzen.at

Krankenkassen:
Alle Kassen


Fremdsprache:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Di, Fr: 9-14 h; Do: 13-18 h
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen, Impfungen, Ultraschall, EKG, Blut- und Harnuntersuchungen, Allergiediagnostik, Ernährungspläne, Stillberatung, Bettnässen, Ohrringe stechen
Spezialgebiete:
Osteopathie, Manuelle Medizin, (Laser-) Akupunktur
Dr. HARTMANN Maria
Adresse [Plan]: Rainerweg 12 [C2/d]
Mobil: 0664/75043816
E-Mail: hartmann.maria@aon.at
Homepage:
http.//hartmann.stadtausstellung.at

Krankenkassen:
Wahlarzt


Fremdsprache:
englisch,
slowenisch

Ordinationszeiten:
Nur nach Vereinbarung Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Mutter-Kind-Pass-Untersuchung, alle Impfungen (keine Verrechnung, wenn die Impfung selbst kostenfrei ist), EKG, Harn, kl. Labor, Reiseberatung, Ernäh-rungsberatung, Hüft- u. Bauchultraschall, Entwicklungskontrollen, Stillberatung, Bett-nässen, OP-Freigaben, Ohrlochstechen
Spezielles Angebot:
Individuelle Betreuung ohne Wartezeiten
Dr. FRANZEN Patrick
Adresse [Plan]: Kaiser Franz-Ring 13
[E2/d]
Telefon: 02252/209220
Telefax: 02252/209220-4
Homepage:
www.kinderarzt-franzen.at

Krankenkassen:
Alle Kassen


Fremdsprache:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Di, Fr: 9-14 h; Do: 13-18 h
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen, Impfungen, Ultraschall, EKG, Blut- und Harnuntersuchungen, Allergiediagnostik, Ernährungspläne, Stillberatung, Bettnässen, Ohrringe stechen
Spezialgebiete:
Osteopathie, Manuelle Medizin, (Laser-) Akupunktur
Dr. NITSCHMANN Sabine
Adresse [Plan]: Kaiser Franz Joseph- Ring 32 [E3/d]
Telefon: 02252/48495
Telefax: 02252/48495-11
Homepage:
www.kinderarzt-baden.at

Krankenkassen:
Alle Kassen und Privat


Fremdsprache:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo: 8-13 h; Di: 9-12:30 h und 13:30-17 h; Mi, Do: 8-12:30 h, Anmeldung erforderlich
Medizinische Angebote:
Mutter-Kind-Pass-Untersuchungen, Impfungen und Impfberatung,
Lungenfunktion, Hüftultraschall,
Blut- und Harnanalyse, OP-Freigaben, Allergietestung sowie Hyposensibilisierung, Ernährungsberatung, Ohrlochstechen, Warzenentfernung, Entwicklungskontrollen,
Rachenabstrich-Schnelltest
nach oben
:: Facharzt für Lungenkrankheiten / Beratungsstelle ::
     
Dr. KARABEGOVIC Nerminko
Adresse [Plan]: Erzh. Rainer-Ring 15 [E3/a]
Mobil: 0664/1801602
E-Mail: nickoa1@a1.net
Homepage:
www.schlaflabor-karabegovic.at

Krankenkassen:
Wahlarzt


Fremdsprachen:
kroatisch

Ordinationszeiten:
Nur nach tel. Vereinbarung
Medizinische Angebote:
Lungen- und Bronchialkunde
Spezialgebiet:
Schlaflabor
Dr. LENK-FEIK Susanna
Adresse [Plan]: Kaiser Franz Joseph- Ring 26 [E3/d]
Telefon: 02252/48614
Telefax: 02252/48614-11
Homepage: www.gesunde-atemwege.at

Krankenkassen:
Alle Kassen


Fremdsprachen:
englisch,
franzosisch,
italienisch,
russisch

Ordinationszeiten:
Mo. nur nach Vereinbarung
Di, Fr: 8-12 h und 14-18 h
Voranmeldung erbeten
Asklepion angeschlossenes Institut
Medizinische Angebote:
Globale Diagnostik, Massagen, Komplementärmedizin
OA Dr. SCHMEIKAL Susanne
Adresse [Plan]: Witzmanngasse 4 [D2/c]
Telefon: 02252/259580
Telefax: 02252/852344
E-Mail: info@pulmopraxis.at
Homepage: www.pulmopraxis.at
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Mittwoch nachmittags und Freitag vormit-tags nach telefonischer Vereinbarung
Voranmeldung erbeten Mo-Fr: 8-18 h
Medizinische Angebote:
Vorsorgeuntersuchungen, Lungenfunkti-onsdiagnostik, Blutgasanalyse, Allergie- austestung, Schlafbeobachtung, Asthma-schulung, Raucherberatung, Beratung und Nachsorge nach Lungenkrebs, Trigger-punkttherapie
Tuberkulosefürsorge- und Bera-tungsstelle Baden c/o BH Baden
Adresse [Plan]: Schwartzstraße 50 [G3/c]
Telefon: 9025/22454
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo-Fr: 7:30-11:30 h; Di: 16-19 h
nach oben
:: Fachärzte für Neurologie und Psychiatrie ::
     
Dr. BACHER Johanna
Adresse: Witzmanngasse 4
Mobil: 0676/4255640
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Nach telefonischer Vereinbarung
FÄ für Psychiatrie und
Psychotherapeutische Medizin
Ärztliche Leiterin des Psychosozialen Dienstes Wr. Neustadt und Neunkirchen
Spezialgebiet:
Psychotherapie (KIP)
Dr. BOTEK-KARNER EVA
Adresse : Leesdorfer Haupt- straße 65
Mobil: 0664/73823159
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Mo: nach telefonischer Vereinbarung
FÄ Neurologie, OÄ im LK Hocheck und Konsiliarärztin im LK Mödling
Dr. FUKS Manfred
Adresse Braitnerstr.85
Telefon: 02252/42197
Telefax: 02252/42797
E-Mail: manfred.fuks@yahoo.com
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo, Di, Fr: 10-17 h; Do: 14-17 h
Dr. GYAKI Susanne
Adresse : Rollettgasse 3
Mobil: 0699/10204840
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Nach telefonischer Vereinbarung
Dr. KIMLA Thomas
Adresse: Radetzkystraße 98
Mobil: 0676/3135625
E-Mail: tomkimla@yahoo.de
Homepage: www.kimla.at

Krankenkassen:
Wahlarzt und Privat


Fremdsprache:
englisch

Ordinationszeiten:
Mi Nachmittag nach tel. Vereinbarung
Voranmeldung erbeten
OA der Neurologischen Abteilung. KH Barmherzige Brüder Wien
Medizinische Angebote:
Nervenleitgeschwindigkeitsmessung, Schmerztherapie
Spezialgebiete:
Neuromuskuläre Erkrankungen, Schmerz
Dr. LIPPERT Susanne
Adresse : Kaiser Franz Joseph- Ring 41/9
Mobil: 0676/6842747
E-Mail: susanne.lippert@gmx.at
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Nach Vereinbarung
Dr. NEMETZ Richard
Adresse: Gabelsbergerstr. 15
Telefon: 02252/42315
Mobil: 0664/88431385
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordinationszeiten:
Nach Vereinbarung
FA für Neurologie und Psychiatrie
Medizinisches Angebot:
Nervenleitgeschwindigkeit
Dr. POPPE Hubert
Adresse : Pfarrplatz 5
Mobil: 0664/4225719
E-Mail: hubert.poppe@chello.at
Homepage: www.psychiatrie.co.at

Krankenkassen:
Keine Kassen


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
nur nach tel. Vereinbarung (Di ganztags)
FA für Psychiatrie und Neurologie
Spezialgebiete:
Alkoholkrankheit, Angst/Panikstörungen, „Burnout“, Depression, Internetsucht
Dr. RADL Andreas
Adresse : Radetzkystraße 88
Telefon: 02252/46270
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo: 8:30-17:30 h; Di, Fr: 8:30-13 h; Mi: 11-18 h; Do: 8:30-12 h Voranmeldung erbeten
FA für Neurologie und Psychiatrie
Spezialgebiete:
Migräne- u. Gedächtnissprechstunde, Demenz u. Parkinson-Gerontopsychiatrie, Epilepsie, Depression, Radikuläre Läsionen, Schlaganfall, Psychosomatische und Psychosoziale Medizin
Spezielle Angebote:
Infusions- und Infiltrationstherapie
Dr. SAFOSCHNIK Georg
Adresse: Palffygasse 1
Telefon: 01/8694446
Telefax: 01/8694446
E-Mail: georg@safoschnik.at

Krankenkassen:
Wahlarzt


Fremdsprachen:
englisch,
franzosisch

Ordinationszeiten:
nur nach telefonischer Vereinbarung,
OA am neurologischen KH Rosenhügel,
FA für Neurologie/Psychiatrie und
neurologische Intensivmedizin
Dr. WAGNER Elisabeth
Adresse: Mautner Markhof- Straße 33
Mobil: 0699/10205564
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
nach Vereinbarung
FA Psychiatrie u. Psychotherapeutische Medizin
Spezialgebiete:
Psychotherapie, Systemische Familientherapie
nach oben
:: Klinische Psychologen / Psychotherapeuten ::
     
Dr. Fric Anton ("Wahlarzt")
Vöslauer Str. 63/8, Tel: 22844
FA für Innere Medizin, Psychotherapeut
Ordiniert nur nach Vereinbarung
 
Dr. Ramstorfer Irmtraud ("Wahlpsychologin")
Strasserngasse 7, TEl: 43594
Klinische Psychologin und Psychotherapeutin
Ordiniert nach Vereinbarung
 
Dr. Tauer-Angerer Margareta (keine Kassen)
Bahngasse 2a/Wassergasse 43, Tel: 23770
nach telefonischer Vereinbarung
Praxis für klinische Psychologie und Psychotherapie
 
(E,F)
nach oben
:: Fachärzte für Orthopädie /Orthopädische Chirurgie ::
     
Dr. Berlin Claus ("Wahlarzt")
Pfarrgasse 10, Tel: 0664/1600700
Ordiniert nur nach telefonischer Vereinbarung
 
(E)
Dr. Eckl-Dorna Walter
Braitnerstr. 7, Tel: 41205
Mo, Mi: 13.00 bis 19.00 Uhr, Di: 9.00 bis 16.00 Uhr, Do: 9.00 bis 14.00 Uhr
Kinder: Mo, Mi: 14.00 bis 17.00 Uhr
Physiotherapie: Mo - Fr: 7.30 bis 12.00 Uhr
 
(E,F,Sk,U)
Dr. Eichenauer Manfred
Kaiser-Franz-Joseph-Ring 41 (Rolletthof), Tel: 42940
Di: 8.00 bis 12.00 und 14.00 bis 16.00 Uhr, Mi: 15.00 bis 18.00 Uhr
Do: 8.00 bis 12.00 Uhr, Säuglinge und Kleinkinder: Fr: 8.00 bis 12.00 Uhr
nur gegen Voranmeldung
 
(E)
Dr. Frank Erich (keine Kassen)
Lessdorfer-Hauptstr. 65, Tel: 21770, 0663/9720476
FA für orthopädische Chirurgie
Di: 15.00 bis 19.00 Uhr gegen Voranmeldung
 
Dr. Gebhart Christoph (keine Kassen)
Kaiser-Franz-Josef-Ring 23, Tel/Fax: 85885
Mo: 16.00 bis 18.30 Uhr nach Vereinbarung
 
(RO)
Dr. Lemerhofer Richard
Pfarrplatz 5, Tel: 87196
Mo, Do: 14.00 bis 18.00 Uhr, Di, Fr: 9.00 bis 12.00 Uhr
Kinder: Mo, Do: 15.00 bis 17.00 Uhr, Di: 9.00 bis 11.00 Uhr
 
(E)
nach oben
:: Fachärzte für Röntgenologie / Strahlentherapie ::
     
Dr. Gabmeyer Alfred ("Wahlarzt")
Waltersdorferstr. 31, Tel: 23002
Ordination nach telefonischer Vereinbarung, Nuklearmedizin
 
(E)
(RO)
Dr. Gebauer Axel
Erzherzog-Rainer-Ring 23/1, Tel: 86330, Fax: 213904
Mo - Fr: 8.00 bis 16.30 Uhr
 
(E,F)
Dr. Hayder Werner
Elisabethstr. 3, Tel: 48149
Mo, Di: 8.00 bis 18.00 Uhr, Fr: 8.00 bis 12.00 Uhr, Mi, Do: 8.00 bis 17.00 Uhr
nur nach Vereinbarung
 
(E,F,U)
Dr. Swetly Christa
Kaiser-Franz-Josef-Ring 6, Tel: 88390
Mo, Di, Mi: 7.30 bis 11.30 und 13.30 bis 16.30 Uhr, Do, Fr: 7.30 bis 11.30 Uhr
Voranmeldung erbeten
 
(E,F)

Institut für Computertomographie
Bahngasse 13, Tel: 81781
Dr. Hayder, Dr. Swetly und Dr. Drilicek
Mo, Di, Mi, Do: 8.00 bis 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

 
Institut für Magnetresonanz
Elisabethstr. 3/3, Tel: 24455
Dr. Hayder und Dr. Drilicek
Ordiniert nur nach Vereinbarung
 
(E)
nach oben
:: Fachärzte für Urologie ::
     
Dr. med. Univ. BARTA Christian
Adresse: Grabengasse 20/4
Telefon: 02252/24900
E-Mail: uro.barta@inmotion.at
Homepage: www.uropraxis.at

Krankenkassen:
Wahlarzt
f. kleine Kassen
Privat


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Di: 9-11 h; Mi: 16-19 h;
Do, Fr: nach Vereinbarung
Voranmeldung erbeten
FA für Urologie und Andrologie
Medizinische Angebote:
Prostata–Männervorsorge, Androcheck, Harninkontinenzbehandlung, Urologie der Frau, Familienplanung, Sterilisation des Mannes
Dr. med. BUDINSKY Michael
Adresse: Josef Höfle-Gasse 32-34
Telefon: 02252/206745
Telefax: 02252/206745-14
Homepage: www.budinsky.com

Krankenkassen:
Alle Kassen und
Privat


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mo, Mi: 13:00-18:00 h;
Di, Do: 8:30-13:30 h
Telefonische oder online (Homepage) Terminvereinbarung erbeten
Medizinische Angebote:
Vorsorge, Inkontinenz, Kinderurologie, Diagnose und Therapie urologischer Krebserkrankungen, Kinderwunsch, Erektile Dysfunktion und Sexualfunkti-onsstörungen, Sterilisation des Mannes, Harnwegsinfekte, Steinerkrankungen, Video-Endoskopie
Dr. HUBER Gerhard
Adresse: Breyerstraße 9
Telefon: 02252/81110
Telefax: 02252/81110-11
E-Mail: g.huber@urologen-baden.at
Homepage: www.urologen-baden.at

Krankenkassen:
Wahlarzt
KF-Baden


Fremdsprachen:
englisch,
französisch

Ordinationzeiten:
Di: 15-19 h gegen tel. Voranmeldung;
Mo, Do, Fr: nach Vereinbarung
Facharzt für Urologie und Andrologie
1. OA am LK Thermenregion Baden
Qualitätszertifikat der Ärztekammer
Medizinische Angebote :
Urologische Vorsorge, Harninkontinenz bei Mann und Frau, Steinerkrankungen, Erektile Dysfunktion, Androcheck – Hormonanalyse, Kinderwunschabklä-rung, Ambulante Operationen – Sterilisa-tion (Vasektomie), Video-Endoskopie
Dr. INAIE Walid
Adresse: Kaiser Franz Joseph- Ring 11
Telefon: 02252/89530
Telefax: 02252/89530
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
Mo, Do: 14-17 h; Di: 9-12 h
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote :
Akupunktur (Diplom NÖ Ärztekammer)
Mi, Fr: 14-17h
Prim. Univ. Doz. Dr. RIEDL Claus
Adresse : Neustiftgasse 15
Mobil: 0699/12130272
E-Mail: claus.riedl@baden.lknoe.at

Krankenkassen:
Wahlarzt


Fremdsprachen:
englisch,
franzosisch

Ordinationszeiten:
nach telefonischer Vereinbarung
Vorstand der Urologischen Abteilung LK Thermenregion Baden Wimmer-gasse 19 2500 Baden
Tel.: 2252-205-431
Medizinische Angebote:
Prostatavorsorge, Inkontinenzbehand-lung, Operationvorbereitung, ambulante Sterilisationsoperation (Vasektomie)
Spezialgebiete:
Urologische Krebserkrankungen, laparaskopische Tumorchirurgie, chronische Blasenerkrankungen
Dr. STANGELBERGER Anton
Adresse: Josef Höfle-Gasse 32
Mobil: 0650/4172312
E-Mail:stangelberger_anton@yahoo.com

Krankenkassen:
KFA Baden


Fremdsprachen:
englisch

Ordinationszeiten:
Mittwoch ab 18 h nach telefonischer Ver-einbarung
FA für Urologie und Andrologie
Medizinische Angebote:
Urologische Vorsorgeuntersuchungen, Operative Behandlung von urologischen Erkrankungen der Nieren, Prostata, und Blase sowie des äußeren Genitals,
Vasektomie (Sterilisation beim Mann), Akupunktur
Spezialgebiete:
Urologische Krebserkrankungen,
Andrologie, Nieren und Harnleitersteine, Kinderwunsch, Androgendefizit des alternden Mannes (Hypogonadismus)
Dr. STOCES Ursula
Adresse: Breyerstraße 9/10a
Telefon: 02252/253131
Mobil: 0664/4449509
Telefax: 02252/253131-13
E-Mail: ursula@stoces.at

Krankenkassen:
Wahlarzt


Fremdsprachen:
englisch, italienisch

Ordinationszeiten:
Mi: 14-18:30 h; Do: 14-19 h und nach telefonischer Vereinbarung
Voranmeldung erbeten
FA für Urologie und Andrologie
Fellow of the european board of urology, Fortbildungsdiplom der Ärztekammer, Qualitätszertikfikat der Ärztekammer
FA an der Urologie Kaiser Franz Josef Spital SMZ Süd 1100 Wien, Kundratstr. 3
Medizinische Angebote:
Urologische Vorsorgeuntersuchung, Behandlung von Harnwegsinfekten, Androcheck-Erektionsstörungen, Hormonanalyse, Kinderwunsch-abklärung, Harninkontinenz bei Frau und Mann, Video-Cystoskopie, Sterilisation des Mannes
Spezialgebiet:
Urodynamische Messung
nach oben
:: Fachärzte für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde ::
     
Dr. GRUSCHER Susanne
Adresse: Antonsgasse 4
Telefon: 02252/80693
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo, Di: 8-12 h und 14-17 h; Mi: 14-18 h; Do, Fr: 8-12 h
DDr. HANSY-JANDA Anna-Maria
Adresse: Erzh. Rainer-Ring 5
Telefon: 02252/252506
E-Mail: dr.hansy@aon.at
Homepage: www.zahnarzt-hansy.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo, Do: 12-18 h; Di, Mi: 8-14 h und nach telefonischer Vereinbarung
Spezialgebiete:
Implantologie, Zahnchirurgie, ästhetische Zahnheilkunde, Parodontologie, Bleaching, Kinderzahnheilkunde, Total- und Teilpro-thetik
Dr. HENNINGER Adelheid
Adresse: Pfarrgasse 8
Telefon: 02252/47600
Telefax: 02252/47600-4
E-Mail: ordination.henninger@hh-zahn.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo:10-13 h und 14-17.30 h; Di: 9-13 h und14-17 h; Do:14-17 h;
Fr: 8:30-15 h
nach telefonischer Vereinbarung
FA für Zahn-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
siehe auch Rubrik „Zahn-, Mund- und
Gesichtschirurgie“
Medizinische Angebote:
Implantologie, zahnärztliche Chirurgie, Zahntraumatologie, Durchführung von Zahnsanierungen und ambulanten
Operationen auch in Narkose möglich.
Dr. KÄSMAYER Brigitte
Adresse: Theresiengasse 5/1
Telefon: 02252/45375
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo, Di, Do: 8-18:30 h; Mi: 8-15 h; Fr: 8-13 h
Medizinische Angebote:
Abnehmbare Kieferorthopädie,
Kinderzahnheilkunde, Mundhygiene
Dr. LANZ Monika
Adresse: Josefsplatz 6
Telefon: 02252/82960
Telefax: 02252 82960
E-Mail: office@dr-lanz.at
Homepage: www.dr-lanz.at

Krankenkassen:
Alle Kassen


Fremdsprachen:
tschechisch

Ordinationszeiten:
Mo: 11-13 h und 14-18 h;
Di: 8-12 h und 13-17 h;
Mi: 8-12 h und 13-16 h;
Do: 10-12 h und 13-16 h;
Voranmeldung erbeten
Medizinische Angebote:
Ganzheitliche Zahnheilkunde und Kieferor-thopädie, Festsitzende Kieferorthopädie, Bionator, Amalgamausleitung, Verträglich-keitsaustestungen, Störfeldsanierungen, Nahrungsergänzungsmittel, Interdisziplinäre Zusammenarbeit
Dr. LEGNAR Tina
Adresse: Bahngasse 4/11
Telefon: 02252/44710
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo-Do: 8:30-12 h und 13:30-16:30 h
nach telefonischer Vereinbarung
Medizinische Angebote:
ästhetische Zahnheilkunde, Parodontolo-gie, Implantologie
Dr. MADER Christa
Adresse: Helenenstraße 40
Telefon: 02252/45252
Telefax: 02252/87474
E-Mail: ordination@drmader.at
Homepage: www.drmader.at
Krankenkassen:
Wahlarzt
Ordinationszeiten:
nach Vereinbarung
Medizinische Angebote:
Kinesiologische Austestungen,
Ganzheitliche und ästhetische Zahnheil-kunde, Materialaustestungen, Akupunktur
Medizinalrat Dr. med. univ. et dent MERICH Roland
Adresse: Trostgasse 26
Mobil: 0664/3258848

Krankenkassen:
Keine Kassen


Zweitordination:
Gesetzliche KK
zahlt keine Rückerstattung

Ordinationszeiten:
Nur gegen Voranmeldung
Medizinische Angebote:
Gesamte konservierend-chirurgische Zahnmedizin, inklusive der ästhetischen Nachfragen
DDr. POLAK Christian
Fachordination für Zahnheilkunde
Adresse: Wassergasse 22-26
Telefon: 02252/209797
Telefax: 02252/209797-20
E-Mail: welcome@drpolak.at
Homepage: www.drpolak.at
Krankenkassen:
Keine Kassen

Ordinationszeiten:
Mo, Di, Do, Fr: 9-17 h
Voranmeldung erbeten
FA für Zahn-, Mund-, und Kieferheilkunde
Medizinische Angebote:
Zahn- und Kieferregulierungen für Kinder und Erwachsene (abnehmbar und festsit-zend), Invisalign, Lingualtechnik (innenlie-gend)
Spezialgebiete:
Wurzelbehandlung mit Mikroskop, Ästhetische Zahnheilkunde (metallfrei), Prophylaxe, Invisalign, eigenes Praxislabor

Dr. REIFFENSTUHL Herbert
Adresse: Kaiser Franz Joseph- Ring 41/3/15
Telefon: 02252/48797
Telefax: 02252/48797-16
E-Mail: zahnarzt@reiffenstuhl.at
Homepage: www.reiffenstuhl.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Di, Do: 8-12 h und 13:30-16:30 h;
Mo: 13-19 h; Fr: 8-11 h und nach
Vereinbarung
FA für Zahn-, Mund-, und Kieferheilkunde; Master of Dental Sience für orale Implantologie
Medizinische Angebote:
Implantation, Parodontalbehandlung, Voll-keramik, Narkosebehandlung Erwachsene und Kinder
Dr. SCHILLER Katalin
Adresse: Kaiser Franz Joseph- Ring 26
Mobil: 0650/8400012
0650/8400006

Krankenkassen:
Privat


Fremdsprachen:
deutsch,
ungarisch,
englisch

Ordinationszeiten:
nach telefonischer Vereinbarung
Medizinische Angebote:
Zahnprophylaxe, Zahnerhaltung,
ästhetische Zahnheilkunde (Kinder und Erwachsene), Mundhygiene
Spezialgebiet:
Zahnspange für Kinder und Erwachsene, Orthocaps Schienen System für Erwach-sene, Kieferregulierung, 3D Röntgenauf-nahme, Ozonbehandlung
DDr. VORMWALD Elisabeth
Adresse: Grabengasse 12/1/5
Telefon: 02252/48629
E-Mail: info@diezahnaerztin.co.at
Homepage: www.diezahnaerztin.co.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
Mo-Fr nach telefonischer Vereinbarung
Medizinische Angebote:
Zahnersatz und Füllungen, Mundhygiene und Prophylaxe, ästhetische Zahnheilkun-de, Zahnregulierungen für Kinder und Er-wachsene, unsichtbare Zahnspangen - Invisalign
Spezialgebiet:
Kieferorthopädie
Dr. WATZER Armin
Adresse: Pergerstraße 9
Telefon: 02252/48617
E-Mail: praxis@zahnarzt-baden.at
Homepage: www.zahnarzt-baden.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordinationszeiten:
Mo, Mi, Do: 8-12 h und 14-17 h; Fr: 8-12 h
Medizinische Angebote:
Zahn-, Mund- u. Kieferheilkunde, Implanto-logie, Kieferorthopädie (Zahn- u. Kiefer-
regulierung)
Dr. WATZER Gabriele
Adresse: Pergerstraße 9
Telefon: 02252/48617
E-Mail: praxis@zahnspange-baden.at
Homepage: www.zahnarzt-baden.at
Krankenkassen:
Keine Kassen
Ordinationszeiten:
Di: 8-12 h; Di, Do, Fr: 14-17 h
Medizinische Angebote:
Zahn- und Kieferregulierungen für Kinder und Erwachsene
nach oben
:: Labordiagnostik ::
     
MEDIZINISCH-DIAGNOSTISCHES LABORATORIUM
Adresse: Kaiser Franz Joseph- Ring 22
Telefon: 02252/48310
Telefax: 02252/48150-19
E-Mail: labbaden@ycn.at
Krankenkassen:
Alle Kassen
Ordinationszeiten:
7:30-12 h Blutabnahme; 11-15 h Befundabholung
nach oben
:: Ämter & Behörden ::
 
Ihr Amtshelfer im Internet - http://www.help.gv.at

Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen - http://www.bmsg.gv.at

Das Land Niederösterreich - http://www.noe.gv.at

Bezirkshauptmannschaft Baden - http://www.noel.gv.at./service/bh/BH_Baden.htm

Stadtgemeinde Baden - http://www.baden.at
nach oben
:: Sozialversicherungsträger ::
 
Hauptverband der Sozialversicherungsträger - http://www.sozialversicherung.at

Niederösterreichische Gebietskrankenkasse - http://www.noegkk.at

Sozialversicherungsanstalt der Gewerblichen Wirtschaft - http://www.sva.or.at

Allgemeine Unfallversicherungsanstalt - http://www.auva.or.at

Pensionsversicherung der Angestellten - http://www.sozvers.at/pvang/

Versicherungsanstalt öffentlich Bediensteter (BVA) - http://www.sozvers.at/bva/
nach oben
:: Apotheke & Pharmazie ::
 

Österreichische Apothekerkammer - http://www.apotheker.or.at

Österreichischer Apothekerverband - http://www.apoverband.at

Österreichische Krankenhauspharmazie - http://www.aahp.at

Pharmazeutische Gehaltskasse - http://www.gehaltskasse.at

Apothekerverlag - http://www.apoverlag.at

Forum Pharmazie - http://www.forumpharmazie.at

Studieninformationssystem für Pharmazeuten - http://www.descience.at/sis

Apothekerplattform - http://www.apo.or.at

Aponet- Die virtuelle Plattform für Apotheken - http://www.aponet.at

Apotheke aktuell - http://www.apotheke-aktuell.at

Apothekenportal - http://www.pharmacy-point.at

Apothekenkatalog - http://www.apothekenkatalog.at

Vereinigung pharmazeutischer Unternehmen - http://www.pharmig.at

nach oben
:: Gesundheitslinks ::
 

Austrian Health Communication - http://www.ahc-net.at

Bachblüten - http://www.bach-bluetentherapie.com

Deutsche Gesellschaft für Ernährung - http://www.dge.de

Diabetes Austria - http://www.diabetes-austria.com

Gesundheitsinformationsnetz - http://gin.uibk.ac.at

Gesundheitsplattform - http://www.gesund.co.at

Heilpflanzen (Bilder) - http://www.plantaphile.com

Homöopathische Medizin und Arzneimittel - http://www.homoeopathie.at

Impfinformationen Robert Koch Institut BRD - http://www.rki.de

Impfzentrum Nord 1220 Wien - http://www.impfzentrum.at

Institut für medizinische Statistik - http://www.imshealth.at

Institut für medizinische und sportwissenschaftliche Beratung - http://www.imsb.at

Institut für Reise und Tropenmedizin - http://www.tropeninstitut.at

Merkur- Versicherung - http://www.merkur.at

Netdoktor - http://www.netdoktor.at

Österreichisches Impfkomitee - http://www.impf.at

Österreichische Krebshilfe - http://www.krebshilfe.or.at

Patientenanwalt NÖ - http://www.patientenanwalt.com

Reisemedizin - http://www.reisemed.at

Rotes Kreuz - http://www.redcross.or.at

Selbstmedikation mit pflanzlichen Arzneimittel - http://www.tee.org

Surfmed - http://www.surfmed.at

WHO - http://www.who.int

nach oben
:: Legende ::
 
A = Arabisch, E = Englisch, CH = Chinesisch, CS = Tschechisch, F = Französisch,
G = Griechisch, I = Italienisch, N = Norwegisch, R = Russisch, S = Schwedisch,
SK = Serbokroatisch, SL = Slowenisch, SP = Spanisch, T = Türkisch, U = Ungarisch;
RO = rollstuhlgeeignet
nach oben